ピンボール バッキー319

本文へ移動

組織・役員

日本エネルギー学会の組織と活動

本会は、会員の皆様からの支援を受け、下図組織により運営されています。
各種委員会支部専門部会についての詳細は、それぞれをクリックしてください。

理事・監事(2023年3月1日現在)

 
役職 氏名所属
会長
   成瀬   一郎
 東海国立大学機構 名古屋大学
副会長
   青木   秀之
 東北大学
          木本憲太郎       
 東京ガス(株)
   後藤      章
 東京電力ホールディングス(株)
   坂西   欣也
 (国研)産業技術総合研究所
   佐藤   康司
 ENEOS(株)
   東     忠幸
 日本製鉄(株)
専務理事
   安藤   宣明
(一社)日本エネルギー学会
理事
   秋澤      淳
 東京農工大学
   天谷   賢児
 群馬大学
   池永   直樹
 関西大学
   梶谷   史朗
 (一財)電力中央研究所
   神原   信志
 東海国立大学機構 岐阜大学
   児玉   竜也
 新潟大学
   清水   忠明
 新潟大学
   鷹觜   利公
 (国研)産業技術総合研究所
   西川   秀昭
 大阪ガス(株)
   林   潤一郎
 九州大学
   八木田浩史
 日本工業大学
   山下      亨
 出光興産(株)
   山本   友義
 JFEスチール(株)
監事
     白石   裕樹  
 東芝エネルギーシステムズ(株)
   早川      宏
 電源開発(株)
(五十音順)             
理事: 21名 監事: 2名
*専務理事は常勤、他の役員は非常勤

委員長(2023年3月1日現在)


委員会名称 氏名所属
企画委員会
  坂西   欣也
 (国研)産業技術総合研究所
総務委員会
  木本憲太郎
 東京ガス(株)
財務委員会
  佐藤   康司
 ENEOS(株)
会員増強委員会
  林   潤一郎
 九州大学
会員増強委員会副委員長
 後藤      章
 東京電力ホールディングス(株)
編集委員会
 八木田浩史
 日本工業大学
出版委員会
 八木田浩史
 日本工業大学
表彰委員会
 成瀬   一郎
 東海国立大学機構 名古屋大学
国際委員会
 坂西   欣也
 (国研)産業技術総合研究所
大会実行委員会
 青木   秀之
 東北大学

支部長(2023年6月29日現在)

                        
支部名称 氏名所属
北海道支部
 青山 孝広
 北海道電力(株)
東北支部
  大野   貞彦 
 東北電力(株)
関西支部
 中川   浩行
 京都大学
西部支部
   斉間    等  
 広島大学
       
      

部会長(2023年4月1日現在)

                           
 部会名称氏名所属
石炭科学部会
 鷹觜   利公
 (国研)産業技術総合研究所
コークス工学研究部会
 青木   秀之
 東北大学
重質油部会
 鷹觜   利公
 (国研)産業技術総合研究所
天然ガス部会
 吉田     豊
 東京ガス(株)
バイオマス部会
 河本   晴雄
 京都大学
新エネルギー・水素部会
 郷右近展之
 新潟大学
ガス化部会
  野田   玲治 
 群馬大学
燃焼部会
  奥村   幸彦 
 香川大学
液体微粒化部会
 天谷   賢児
 群馬大学
省エネルギー・消費者行動部会
 三神   彩子
 東京ガス(株)
リサイクル部会
 行本   正雄
 中部大学
「エネルギー学」部会
 岡島   敬一
 筑波大学
           
      

名誉会員・参与

 
名誉会員
                                                                                                               2023年9月1日現在 
 蘆田   誠二
 第9代会長
 片岡   宏文
 第13代会長
   真田   雄三  
 第14代会長
 奥野   嘉雄
 第16代会長
 藤元      薫
 第17代会長
 持田      勲
 第18代会長
 野村   正勝
 副会長(H11~H12)、理事(H5~H16)
 富田      彰
 副会長(H15~H16)、理事(H5~H16)
 岡本   洋三
 副会長(H13~H16)
 吉田      裕
 第19代会長
 前田   忠昭
 第20代会長
 柏木   孝夫
 第21代会長
 請川   孝治
 第22代会長
 横山   伸也
 副会長(H16~H22)、理事(H13~H22)
    村木      茂   
 第23代会長
 山地   憲治
 第25代会長
 三浦   孝一
 理事(2001~2016)、石炭科学部会長(2009-2018)
 
参 与
                                   2023年7月1日現在 
 真下      清
 副会長(H17~H20)、監事(H21~H22)
 救仁郷   豊
 第26代会長
 牧野   尚夫
 第27代会長
   齋藤 公児  
 第28代会長
 菅原   勝康
 副会長(2017-2020)、理事(2009-2020)、東北支部長(2016-2017)
  藤山   優一郎
 副会長(2017-2022)、理事(2017-2022)

TOPへ戻る